Tarô OracularTarô Oracular
♒︎

O VISIONÁRIO · AR · FIXO

Horóscopo de Aquário

O futuro coletivo. Aquário inova, liberta e lembra que somos parte de algo maior.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia magnética

Energia magnética para Aquário. Amor e Dinheiro estão em destaque; emocional pede mais cuidado.

Amor93%
Trabalho79%
Dinheiro88%
Emocional50%
Espiritualidade67%
Comunicação74%
75ENERGIA GERAL

CONSELHO

Escolha uma intenção e honre-a até o fim do período.

PONTO DE ATENÇÃO

Observe o excesso de autocrítica; ele paralisa mais do que motiva.

OPORTUNIDADE

Uma conversa inesperada pode abrir uma porta profissional.

Amor

93%

Afeto se constrói em pequenas rotinas compartilhadas — um café, uma mensagem, um silêncio confortável.

Trabalho

79%

Organização é o ritual do período: agenda limpa, mente limpa.

Dinheiro

88%

Revise pequenos gastos recorrentes. A prosperidade começa pelo que você deixa de desperdiçar.

Emocional

50%

Permita-se pausas. O cansaço não é falha, é informação.

Espiritualidade

67%

A natureza é seu templo agora: caminhe, observe o céu, sinta o chão.

Comunicação

74%

Revise mensagens importantes antes de enviar; nuances fazem diferença.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜁 Ar
MODALIDADE
Fixo
REGENTE
Saturno / Urano
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 11
SÍMBOLO
Aguadeiro
ARCANO
17 · A Estrela
PEDRA
Ametista
CORPO
Tornozelos e circulação

FORÇAS

OriginalidadeHumanismoIndependênciaVisão

SOMBRAS

DistanciamentoRebeldia sem causa

O que isso significa? Sustenta ciclos. Os fixos estão no meio das estações: foco, persistência e consolidação. Mente, comunicação, ideias e relações.

Curiosidade: Apesar do nome, Aquário é um signo de Ar: a água que verte é conhecimento.

Premium · 12 créd.

Aquário: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.