Tarô OracularTarô Oracular
♈︎

O PIONEIRO · FOGO · CARDINAL

Horóscopo de Áries

A centelha que inicia. Áries é o primeiro impulso de vida do zodíaco, coragem de existir e de abrir caminho.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia intensa

Energia intensa para Áries. Dinheiro e Emocional estão em destaque; espiritualidade pede mais cuidado.

Amor72%
Trabalho56%
Dinheiro93%
Emocional79%
Espiritualidade50%
Comunicação71%
70ENERGIA GERAL

CONSELHO

Confie no processo, mas mantenha os olhos abertos.

PONTO DE ATENÇÃO

Observe o excesso de autocrítica; ele paralisa mais do que motiva.

OPORTUNIDADE

Uma conversa inesperada pode abrir uma porta profissional.

Amor

72%

Afeto se constrói em pequenas rotinas compartilhadas — um café, uma mensagem, um silêncio confortável.

Trabalho

56%

Ideias antigas podem ganhar forma nova. Revise projetos engavetados com olhar estratégico.

Dinheiro

93%

Boa fase para planejar reservas e metas de médio prazo.

Emocional

79%

Respire antes de reagir: a resposta mais sábia costuma vir no segundo momento.

Espiritualidade

50%

Silêncio intencional de alguns minutos amplia a intuição.

Comunicação

71%

Ideias ganham força quando compartilhadas com as pessoas certas.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜂 Fogo
MODALIDADE
Cardinal
REGENTE
Marte
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 1
SÍMBOLO
Carneiro
ARCANO
4 · O Imperador
PEDRA
Rubi
CORPO
Cabeça

FORÇAS

CoragemIniciativaFranquezaEnergia

SOMBRAS

ImpulsividadeImpaciência

O que isso significa? Inicia ciclos. Os signos cardinais abrem as estações: impulso, liderança e começo. Energia, entusiasmo, ação e inspiração.

Curiosidade: O ano astrológico começa em Áries, no equinócio de março.

Premium · 12 créd.

Áries: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.