Tarô OracularTarô Oracular
♋︎

O GUARDIÃO · ÁGUA · CARDINAL

Horóscopo de Câncer

O lar interior. Câncer nutre, protege e lembra; carrega a memória afetiva do zodíaco.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia criativa

Energia criativa para Câncer. Emocional e Dinheiro estão em destaque; espiritualidade pede mais cuidado.

Amor67%
Trabalho61%
Dinheiro69%
Emocional83%
Espiritualidade52%
Comunicação56%
65ENERGIA GERAL

CONSELHO

Diga sim ao que te expande e não ao que te dispersa.

PONTO DE ATENÇÃO

Não deixe o cansaço decidir por você.

OPORTUNIDADE

Aprender algo novo traz retorno rápido.

Amor

67%

O coração pede presença, não perfeição. Um gesto simples dito no momento certo vale mais do que grandes promessas.

Trabalho

61%

Uma conversa franca com liderança ou parceiros esclarece rumos.

Dinheiro

69%

Clareza vale ouro: anote entradas e saídas para enxergar padrões.

Emocional

83%

Proteja sua energia de ambientes ruidosos. Escolha onde coloca sua atenção.

Espiritualidade

52%

Silêncio intencional de alguns minutos amplia a intuição.

Comunicação

56%

Escutar com atenção resolve mais do que argumentar.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜄 Água
MODALIDADE
Cardinal
REGENTE
Lua
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 4
SÍMBOLO
Caranguejo
ARCANO
7 · O Carro
PEDRA
Pedra da Lua
CORPO
Peito e estômago

FORÇAS

EmpatiaProteçãoIntuiçãoMemória

SOMBRAS

SuscetibilidadeRetraimento

O que isso significa? Inicia ciclos. Os signos cardinais abrem as estações: impulso, liderança e começo. Emoção, intuição, memória e vínculo.

Curiosidade: Começa no solstício de junho, o dia mais longo do Hemisfério Norte.

Premium · 12 créd.

Câncer: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.