Tarô OracularTarô Oracular
♑︎

O MESTRE · TERRA · CARDINAL

Horóscopo de Capricórnio

A montanha conquistada passo a passo. Capricórnio estrutura, sustenta e realiza.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia expansiva

Energia expansiva para Capricórnio. Trabalho e Dinheiro estão em destaque; emocional pede mais cuidado.

Amor66%
Trabalho88%
Dinheiro78%
Emocional65%
Espiritualidade70%
Comunicação77%
74ENERGIA GERAL

CONSELHO

Diga sim ao que te expande e não ao que te dispersa.

PONTO DE ATENÇÃO

Não deixe o cansaço decidir por você.

OPORTUNIDADE

Ajustar a rotina libera tempo para o que importa.

Amor

66%

O coração pede presença, não perfeição. Um gesto simples dito no momento certo vale mais do que grandes promessas.

Trabalho

88%

Colaborações rendem mais do que esforço solitário. Delegue o que não precisa de você.

Dinheiro

78%

Boa fase para planejar reservas e metas de médio prazo.

Emocional

65%

Respire antes de reagir: a resposta mais sábia costuma vir no segundo momento.

Espiritualidade

70%

Silêncio intencional de alguns minutos amplia a intuição.

Comunicação

77%

Perguntas bem feitas abrem mais caminhos do que respostas prontas.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜃 Terra
MODALIDADE
Cardinal
REGENTE
Saturno
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 10
SÍMBOLO
Cabra-marinha
ARCANO
15 · O Diabo
PEDRA
Ônix
CORPO
Joelhos, ossos e pele

FORÇAS

DisciplinaAmbiçãoResponsabilidadeResiliência

SOMBRAS

RigidezPessimismo

O que isso significa? Inicia ciclos. Os signos cardinais abrem as estações: impulso, liderança e começo. Matéria, realismo, construção e corpo.

Curiosidade: A cabra-marinha une montanha e oceano: ambição e memória emocional.

Premium · 12 créd.

Capricórnio: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.