Tarô OracularTarô Oracular
♏︎

O ALQUIMISTA · ÁGUA · FIXO

Horóscopo de Escorpião

A profundidade que transforma. Escorpião atravessa sombras para renascer mais verdadeiro.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia construtiva

Energia construtiva para Escorpião. Amor e Trabalho estão em destaque; espiritualidade pede mais cuidado.

Amor95%
Trabalho79%
Dinheiro76%
Emocional78%
Espiritualidade51%
Comunicação73%
75ENERGIA GERAL

CONSELHO

Transforme preocupação em plano: anote três passos possíveis.

PONTO DE ATENÇÃO

Atenção à pressa: decisões precipitadas pedem revisão depois.

OPORTUNIDADE

Um convite social pode trazer encontros significativos.

Amor

95%

Afeto se constrói em pequenas rotinas compartilhadas — um café, uma mensagem, um silêncio confortável.

Trabalho

79%

Momento de mostrar resultados com objetividade. Prepare dados e argumentos antes das conversas importantes.

Dinheiro

76%

Talentos que você subestima podem gerar renda. Observe o que as pessoas pedem a você.

Emocional

78%

Escrever o que sente ajuda a organizar o que a mente ainda não nomeou.

Espiritualidade

51%

Um ritual simples — vela, respiração, intenção — reconecta você ao seu centro.

Comunicação

73%

Perguntas bem feitas abrem mais caminhos do que respostas prontas.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜄 Água
MODALIDADE
Fixo
REGENTE
Marte / Plutão
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 8
SÍMBOLO
Escorpião
ARCANO
13 · A Morte
PEDRA
Topázio
CORPO
Órgãos reprodutores

FORÇAS

IntensidadeLealdadePercepçãoRegeneração

SOMBRAS

CiúmeControle

O que isso significa? Sustenta ciclos. Os fixos estão no meio das estações: foco, persistência e consolidação. Emoção, intuição, memória e vínculo.

Curiosidade: Na tradição antiga também era simbolizado pela águia e pela fênix.

Premium · 12 créd.

Escorpião: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.