Tarô OracularTarô Oracular
♊︎

O MENSAGEIRO · AR · MUTÁVEL

Horóscopo de Gêmeos

A mente que conecta. Gêmeos traduz o mundo em palavras, perguntas e pontes entre ideias.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia expansiva

Energia expansiva para Gêmeos. Dinheiro e Espiritualidade estão em destaque; comunicação pede mais cuidado.

Amor63%
Trabalho60%
Dinheiro94%
Emocional62%
Espiritualidade94%
Comunicação49%
70ENERGIA GERAL

CONSELHO

Diga sim ao que te expande e não ao que te dispersa.

PONTO DE ATENÇÃO

Cuidado com promessas feitas no calor da emoção.

OPORTUNIDADE

Aprender algo novo traz retorno rápido.

Amor

63%

Afeto se constrói em pequenas rotinas compartilhadas — um café, uma mensagem, um silêncio confortável.

Trabalho

60%

Momento de mostrar resultados com objetividade. Prepare dados e argumentos antes das conversas importantes.

Dinheiro

94%

Talentos que você subestima podem gerar renda. Observe o que as pessoas pedem a você.

Emocional

62%

Gentileza consigo é o melhor ponto de partida para qualquer mudança.

Espiritualidade

94%

A natureza é seu templo agora: caminhe, observe o céu, sinta o chão.

Comunicação

49%

Perguntas bem feitas abrem mais caminhos do que respostas prontas.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜁 Ar
MODALIDADE
Mutável
REGENTE
Mercúrio
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 3
SÍMBOLO
Gêmeos
ARCANO
6 · Os Enamorados
PEDRA
Ágata
CORPO
Braços, mãos e pulmões

FORÇAS

CuriosidadeComunicaçãoVersatilidadeHumor

SOMBRAS

DispersãoInquietação

O que isso significa? Transforma ciclos. Os mutáveis encerram as estações: adaptação, síntese e passagem. Mente, comunicação, ideias e relações.

Curiosidade: Inspirado em Castor e Pólux, os irmãos da mitologia grega.

Premium · 12 créd.

Gêmeos: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.