Tarô OracularTarô Oracular
♌︎

O SOBERANO · FOGO · FIXO

Horóscopo de Leão

O coração que brilha. Leão expressa, cria e aquece — lembra a todos o valor da alegria.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia introspectiva

Energia introspectiva para Leão. Espiritualidade e Emocional estão em destaque; dinheiro pede mais cuidado.

Amor64%
Trabalho72%
Dinheiro48%
Emocional85%
Espiritualidade87%
Comunicação50%
68ENERGIA GERAL

CONSELHO

Confie no processo, mas mantenha os olhos abertos.

PONTO DE ATENÇÃO

Mal-entendidos podem surgir em mensagens escritas.

OPORTUNIDADE

Reconectar-se com um contato antigo gera bons frutos.

Amor

64%

Afeto se constrói em pequenas rotinas compartilhadas — um café, uma mensagem, um silêncio confortável.

Trabalho

72%

Organização é o ritual do período: agenda limpa, mente limpa.

Dinheiro

48%

Evite decisões financeiras por impulso. Espere 24 horas antes de grandes compras.

Emocional

85%

Permita-se pausas. O cansaço não é falha, é informação.

Espiritualidade

87%

Sincronicidades tendem a aparecer. Anote sinais, sonhos e coincidências.

Comunicação

50%

Perguntas bem feitas abrem mais caminhos do que respostas prontas.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜂 Fogo
MODALIDADE
Fixo
REGENTE
Sol
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 5
SÍMBOLO
Leão
ARCANO
8 · A Força
PEDRA
Olho de Tigre
CORPO
Coração e coluna

FORÇAS

GenerosidadeCriatividadeLealdadeCarisma

SOMBRAS

OrgulhoNecessidade de aplauso

O que isso significa? Sustenta ciclos. Os fixos estão no meio das estações: foco, persistência e consolidação. Energia, entusiasmo, ação e inspiração.

Curiosidade: É o único signo regido pelo próprio Sol.

Premium · 12 créd.

Leão: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.