Tarô OracularTarô Oracular
♎︎

O DIPLOMATA · AR · CARDINAL

Horóscopo de Libra

A arte do encontro. Libra busca equilíbrio, beleza e justiça nas relações.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia intensa

Energia intensa para Libra. Dinheiro e Amor estão em destaque; espiritualidade pede mais cuidado.

Amor85%
Trabalho68%
Dinheiro86%
Emocional82%
Espiritualidade57%
Comunicação81%
77ENERGIA GERAL

CONSELHO

Cuide do corpo: ele é o primeiro instrumento da sua intuição.

PONTO DE ATENÇÃO

Não deixe o cansaço decidir por você.

OPORTUNIDADE

Uma conversa inesperada pode abrir uma porta profissional.

Amor

85%

É um bom período para revisar expectativas: amar também é aceitar o ritmo do outro.

Trabalho

68%

Concentre energia em uma prioridade clara. Fazer menos, com mais qualidade, é sua vantagem agora.

Dinheiro

86%

Revise pequenos gastos recorrentes. A prosperidade começa pelo que você deixa de desperdiçar.

Emocional

82%

Emoções antigas podem emergir para serem compreendidas, não revividas.

Espiritualidade

57%

Silêncio intencional de alguns minutos amplia a intuição.

Comunicação

81%

Seja claro e breve. Menos palavras, mais intenção.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜁 Ar
MODALIDADE
Cardinal
REGENTE
Vênus
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 7
SÍMBOLO
Balança
ARCANO
11 · A Justiça
PEDRA
Opala
CORPO
Rins e lombar

FORÇAS

DiplomaciaElegânciaSenso de justiçaParceria

SOMBRAS

IndecisãoEvitar conflitos

O que isso significa? Inicia ciclos. Os signos cardinais abrem as estações: impulso, liderança e começo. Mente, comunicação, ideias e relações.

Curiosidade: É o único signo representado por um objeto, e não por um ser vivo.

Premium · 12 créd.

Libra: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.