Tarô OracularTarô Oracular
♓︎

O MÍSTICO · ÁGUA · MUTÁVEL

Horóscopo de Peixes

O oceano que dissolve fronteiras. Peixes sente, sonha e compreende o todo.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia introspectiva

Energia introspectiva para Peixes. Emocional e Comunicação estão em destaque; amor pede mais cuidado.

Amor49%
Trabalho51%
Dinheiro60%
Emocional93%
Espiritualidade63%
Comunicação85%
67ENERGIA GERAL

CONSELHO

Confie no processo, mas mantenha os olhos abertos.

PONTO DE ATENÇÃO

Evite assumir responsabilidades que não são suas.

OPORTUNIDADE

Reconectar-se com um contato antigo gera bons frutos.

Amor

49%

O coração pede presença, não perfeição. Um gesto simples dito no momento certo vale mais do que grandes promessas.

Trabalho

51%

Concentre energia em uma prioridade clara. Fazer menos, com mais qualidade, é sua vantagem agora.

Dinheiro

60%

Revise pequenos gastos recorrentes. A prosperidade começa pelo que você deixa de desperdiçar.

Emocional

93%

Permita-se pausas. O cansaço não é falha, é informação.

Espiritualidade

63%

Sincronicidades tendem a aparecer. Anote sinais, sonhos e coincidências.

Comunicação

85%

Seja claro e breve. Menos palavras, mais intenção.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜄 Água
MODALIDADE
Mutável
REGENTE
Júpiter / Netuno
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 12
SÍMBOLO
Dois peixes
ARCANO
18 · A Lua
PEDRA
Água-marinha
CORPO
Pés e sistema linfático

FORÇAS

CompaixãoImaginaçãoEspiritualidadeSensibilidade

SOMBRAS

EvasãoConfusão de limites

O que isso significa? Transforma ciclos. Os mutáveis encerram as estações: adaptação, síntese e passagem. Emoção, intuição, memória e vínculo.

Curiosidade: Os dois peixes unidos por um fio simbolizam matéria e espírito.

Premium · 12 créd.

Peixes: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.