Tarô OracularTarô Oracular
♐︎

O EXPLORADOR · FOGO · MUTÁVEL

Horóscopo de Sagitário

A flecha do sentido. Sagitário busca horizontes, filosofia e a verdade que liberta.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia serena

Energia serena para Sagitário. Comunicação e Dinheiro estão em destaque; trabalho pede mais cuidado.

Amor69%
Trabalho54%
Dinheiro73%
Emocional58%
Espiritualidade64%
Comunicação76%
66ENERGIA GERAL

CONSELHO

Transforme preocupação em plano: anote três passos possíveis.

PONTO DE ATENÇÃO

Atenção à pressa: decisões precipitadas pedem revisão depois.

OPORTUNIDADE

Reconectar-se com um contato antigo gera bons frutos.

Amor

69%

Encontros e reencontros favorecidos. Observe quem permanece quando a conversa fica sincera.

Trabalho

54%

Concentre energia em uma prioridade clara. Fazer menos, com mais qualidade, é sua vantagem agora.

Dinheiro

73%

Negociações favorecidas quando você conhece seu valor e o comunica com calma.

Emocional

58%

Permita-se pausas. O cansaço não é falha, é informação.

Espiritualidade

64%

Sincronicidades tendem a aparecer. Anote sinais, sonhos e coincidências.

Comunicação

76%

Momento favorável para conversas adiadas — escolha hora e lugar com cuidado.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜂 Fogo
MODALIDADE
Mutável
REGENTE
Júpiter
POLARIDADE
Masculina (Yang)
CASA NATURAL
Casa 9
SÍMBOLO
Centauro arqueiro
ARCANO
14 · A Temperança
PEDRA
Turquesa
CORPO
Quadris e coxas

FORÇAS

OtimismoFéLiberdadeSabedoria

SOMBRAS

ExageroImpaciência com rotina

O que isso significa? Transforma ciclos. Os mutáveis encerram as estações: adaptação, síntese e passagem. Energia, entusiasmo, ação e inspiração.

Curiosidade: O centro da Via Láctea fica na direção da constelação de Sagitário.

Premium · 12 créd.

Sagitário: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.