Tarô OracularTarô Oracular
♉︎

O CONSTRUTOR · TERRA · FIXO

Horóscopo de Touro

O prazer de enraizar. Touro transforma desejo em matéria, beleza em permanência e tempo em valor.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia magnética

Energia magnética para Touro. Dinheiro e Comunicação estão em destaque; emocional pede mais cuidado.

Amor78%
Trabalho73%
Dinheiro90%
Emocional57%
Espiritualidade66%
Comunicação84%
75ENERGIA GERAL

CONSELHO

Faça uma coisa de cada vez, com presença total.

PONTO DE ATENÇÃO

Mal-entendidos podem surgir em mensagens escritas.

OPORTUNIDADE

Seu talento criativo está em evidência — mostre-o.

Amor

78%

Vínculos ganham profundidade quando você mostra o que sente sem ensaiar. A vulnerabilidade aproxima.

Trabalho

73%

Colaborações rendem mais do que esforço solitário. Delegue o que não precisa de você.

Dinheiro

90%

Revise pequenos gastos recorrentes. A prosperidade começa pelo que você deixa de desperdiçar.

Emocional

57%

Proteja sua energia de ambientes ruidosos. Escolha onde coloca sua atenção.

Espiritualidade

66%

Sincronicidades tendem a aparecer. Anote sinais, sonhos e coincidências.

Comunicação

84%

Revise mensagens importantes antes de enviar; nuances fazem diferença.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜃 Terra
MODALIDADE
Fixo
REGENTE
Vênus
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 2
SÍMBOLO
Touro
ARCANO
5 · O Hierofante
PEDRA
Esmeralda
CORPO
Garganta e pescoço

FORÇAS

ConstânciaSensualidadeLealdadePaciência

SOMBRAS

TeimosiaApego

O que isso significa? Sustenta ciclos. Os fixos estão no meio das estações: foco, persistência e consolidação. Matéria, realismo, construção e corpo.

Curiosidade: Vênus em Touro está em domicílio: o planeta expressa aqui sua face mais terrena.

Premium · 12 créd.

Touro: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.