Tarô OracularTarô Oracular
♍︎

O ARTESÃO · TERRA · MUTÁVEL

Horóscopo de Virgem

A inteligência do cuidado. Virgem refina, organiza e cura pelo detalhe bem feito.

HOJE · 29 de outubro de 2026

Energia serena

Energia serena para Virgem. Dinheiro e Espiritualidade estão em destaque; amor pede mais cuidado.

Amor48%
Trabalho52%
Dinheiro91%
Emocional50%
Espiritualidade88%
Comunicação69%
66ENERGIA GERAL

CONSELHO

Faça uma coisa de cada vez, com presença total.

PONTO DE ATENÇÃO

Atenção à pressa: decisões precipitadas pedem revisão depois.

OPORTUNIDADE

Ajustar a rotina libera tempo para o que importa.

Amor

48%

Cuide do tom das palavras. A forma como se diz pode abrir ou fechar portas afetivas.

Trabalho

52%

Ideias antigas podem ganhar forma nova. Revise projetos engavetados com olhar estratégico.

Dinheiro

91%

Clareza vale ouro: anote entradas e saídas para enxergar padrões.

Emocional

50%

Escrever o que sente ajuda a organizar o que a mente ainda não nomeou.

Espiritualidade

88%

A natureza é seu templo agora: caminhe, observe o céu, sinta o chão.

Comunicação

69%

Escutar com atenção resolve mais do que argumentar.

Linha do tempo · próximos 7 dias

Energia geral (dourado), amor (magenta) e trabalho (ciano).

Calendário de energia do mês

Quanto mais dourado, mais fluido o dia.

STQQSSD
12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Ficha do signo

ELEMENTO
🜃 Terra
MODALIDADE
Mutável
REGENTE
Mercúrio
POLARIDADE
Feminina (Yin)
CASA NATURAL
Casa 6
SÍMBOLO
Virgem com espiga
ARCANO
9 · O Eremita
PEDRA
Safira
CORPO
Intestinos e sistema digestivo

FORÇAS

PrecisãoServiçoAnáliseDiscernimento

SOMBRAS

AutocríticaAnsiedade

O que isso significa? Transforma ciclos. Os mutáveis encerram as estações: adaptação, síntese e passagem. Matéria, realismo, construção e corpo.

Curiosidade: A espiga que a Virgem segura é Spica, estrela mais brilhante da constelação.

Premium · 12 créd.

Virgem: horóscopo expandido do mês

Trânsitos dos planetas pelo seu signo, datas-chave, decanato e uma tiragem de tarô dedicada.

Conheça o Clube Oracular
  • Dossiê ilustrado, dividido em partes
  • Etapas, áreas da vida e conselhos práticos
  • PDF premium com a marca, pronto para guardar

O horóscopo é uma ferramenta simbólica de autoconhecimento e reflexão. Não faz previsões deterministas nem substitui orientação médica, psicológica, jurídica ou financeira.